tr?id=945082922274138&ev=PageView&noscript=1 Banca Dati - Domande e Risposte

Domande e risposte

Un produttore agricolo florovivaista, dopo aver invasato talee di piante, le consegna ad un altro produttore agricolo, con l'incarico di coltivarle per suo conto fino al momento delle riconsegna che avverrà alla loro maturazione.
Si chiede se il florovivaista rimane imprenditore agricolo e se può continuare a determinare il reddito su base catastale e ad applicare il regime speciale IVA.

Si chiede conferma sul fatto che il produttore agricolo di olio deve autofatturare la quantità di olio che utilizza per il consumo familiare. In caso affermativo, esiste un limite per tali operazioni?

Un produttore agricolo in regime speciale intende vendere un bene strumentale (trattore) per il quale, all'atto dell'acquisto, non ha detratto la relativa IVA in virtù della detrazione forfetizzata.
Per la cessione si può applicare la disposizione di cui all'articolo 10, n. 27-quinquies, del DPR n. 633/72, in base alla quale sono esenti da imposta le cessioni di beni acquistati senza diritto alla detrazione?

Un produttore agricolo, oltre a commercializzare il vino proveniente dalla propria produzione di uva, intende acquistare altro vino sfuso da terzi, che provvederà ad imbottigliare e commercializzare.
Tenuto conto che la quantità di vino acquistato non è prevalente rispetto a quello prodotto, la vendita di tutto il vino (quello prodotto e quello imbottigliato) può rientrare nel reddito agrario?

Un produttore agricolo effettua la vendita del legname prodotta da un bosco di cui è proprietario. Si chiede se tale attività è compresa nel reddito agrario oppure deve essere tassata a costi e ricavi.
Si chiede, inoltre, quale è l'aliquota IVA applicabile e la corrispondente percentuale di compensazione.

La moglie coadiuvante nell'azienda del coniuge imprenditore agricolo ha percepito dall'INPS una somma a titolo di indennità per la maternità, assoggettata a ritenuta fiscale.
Tenuto conto che la moglie non dichiara reddito agrario, che è dichiarato integralmente dal marito titolare dell'impresa agricola, la somma deve essere dichiarata?

SEGUICI:

logo bottom 03