tr?id=945082922274138&ev=PageView&noscript=1 consulenzaagricola.it

Le disposizioni sull’arricchimento

05/11/2018 | Circolare n. 356/2018

 

La pratica dell’arricchimento delle uve, dei mosti di uve, dei mosti di uve parzialmente fermentati e dei vini nuovi ancora in fermentazione nonché dei vini è autorizzata annualmente, ai sensi dell’art. 10 della Legge n. 238/2016 dalle Regioni qualora le condizioni climatiche ne giustificano il ricorso.


Per visionare il contenuto devi avere un abbonamento attivo. Già abbonato? Fai il login per continuare


   


Tags (argomenti): , , ,

SEGUICI:

logo bottom 03