tr?id=945082922274138&ev=PageView&noscript=1 Risoluzione del 27 Maggio 2002 n. 156 Agenzia delle Entrate - Direzione Centrale
SOCIAL:
Area Riservata

Chiarimenti sull'imposta di bollo dovuta per l'autorizzazione e la regolarizzazione dei passi carrabili, rilasciate dalle Amministrazioni Comunali.

Sintesi:
La risoluzione precisa che l'istanza di autorizzazione amministrativa va presentata in bollo ai sensi dell'articolo 3 della tariffa allegata al D.P.R. n.642 del 26 ottobre 1972. Il rilascio dell'autorizzazione unitamente al cartello segnaletico "passo carrabile" e' soggetto al tributo di bollo ai sensi dell'articolo 4 della citata tariffa allegata al D.P.R. n. 642 del 1972.

Per visionare il contenuto devi avere un abbonamento attivo


Sei già abbonato?

Prassi

Nella banca dati sono raccolte le circolari, i comunicati e le disposizioni emanate dagli Enti competenti su tematiche attinenti al settore dell’agricoltura e dell’alimentazione.

Categorie







Please publish modules in offcanvas position.